Reglamento y Funcionalidad de las comisiones CLASA

Anestesia Cardiovascular

Coordinador
Dr Jose Mariano Soares Brasil josemariano@hospitalmontesinai.com.br
Miembros
Joao Henrique Silva Brasil joaohen@terra.com.br
Maria José Carvalho Carmona Brasil maria.carmona@incor.usp.br
KleberMachareth de Souza Brasil kleber.machareth@terra.com.br
Juan Riva Uruguay juanrivafortunato@gmail.com
Miguel Angel Mercado González Bolivia
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Anestesia de Altura

Coordinador
Dr. Mauricio Duchen Bolivia
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
– Manual de Anestesia en la Altura – Bolivia 2013
Enlaces de Interés

Anestesia Ambulatoria

Coordinador
Dr. Alejandro Recart Chile arecart@yahoo.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Anestesia Intravenosa

Coordinador
Dr. Alberto Vanegas Colombia vanegassalberto@hotmail.com
Miembros
Dr Pablo Sepulveda Chile
Dr Juan J. Capria ARGENTINA
Dr Ignacio Cortinez Chile
Dr Santiago Tartara Argentina
Dr Ignacio Cortinez Chile
Dr. Victor Navarrete Cuba
Dr Luis Castilla Peru
Dr Alfredo Portella Brasil
Dr A. Alburquerque Brasil
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Anestesia Obstétrica

Coordinador
Dr. Mauricio Vasco Colombia machuchovasco@yahoo.com
Miembros
Carlos Romero (E) Argentina carlos.romero@anestesia.org.ar
Giovana Camacho (E) Bolivia giovicam1070@gmail.com
Eliane Soares (E)

Monica Siaulys

Carlos Othon Bastos

Brasil elianecssoares@gmail.com
Sergio Cerda (E)

Héctor Lacassie

Alejandro Janchelevich

Chile scerdasm@gmail.com

lacassie@med.puc.cl

Mauricio Vasco (E)
German Monsalve
Jennifer Guevara
Juliana Caicedo
Colombia machuchovasco@yahoo.com
Milena Chaves (E)
Rosa Fonseca
Adiana Gamboa
Shirley Acuña
Antonio Diaz
Costa Rica chaves.milena@gmail.com
Miriela Perez Cuba mpc@infomed.sld.cu
Karina Williams Dominicana dra.williams-26@hotmail.com
Monica Alvarez (E)

Grecia León Alava

Estefany Guevara

Ecuador moni_gott18@hotmail.com
José Francisco Reyes (E) El Salvador drreyesperdomo@yahoo.es
Claudia Muralles Guatemala claudiajmuralles@yahoo.com
Claudia Álvarez (E)

Jeimmy Munguía

Honduras alvarezck@yahoo.es
Anselmo Garza (E)

Paul Tejada

Paulina Gonzalez Navarro

Mexico anselmogarza@hotmail.com
Serge Amador (E) Nicaragua sergeamador69@hotmail.com
Luis Edo. de la Ossa Panamá ledlo02@hotmail.com
Alejandro Volpe Paraguay alejandro_volpe@hotmail.com
Renato Moreno (E)
Celia Morelo
Yndira Oyola
Dante Segura
Perú drrenatomoreno@yahoo.com
Carolina Antunez (E)
Carlos Álvarez
Maryana Nuñez
Laura Illescas
Maco Torrado
Martin Perez
Uruguay carantu@gmail.com
Florangell Silva (E) Venezuela faddysilva@gmail.com
Recomendaciones

Manejo de la embarazada COVID19 RCOA OAA en español

Manejo de la embarazada COVID19 RCOA OAA en español PARTE 3

Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés
RCoA, The Faculty of Intensive Care Medicine, the Intensive Care Society and the Association of Anaesthetists. https://icmanaesthesiacovid-19.org/obstetric-anaesthesia-guidance

SOAP. Interim Considerations for Obstetric Anesthesia Care Related to COVID-19. https://soap.org/education/provider-education/expert-summaries/interim-considerations-for-obstetric-anesthesia-care-related-to-covid19/

SEDAR RECOMENDACIONES CORONAVIRUS https://www.sedar.es/index.php/recomendaciones-coronavirus

Anestesia Regional LASRA

Coordinador
Dr. Alejandro Corujo Uruguay
Miembros
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Asuntos Laborales

VER INFORME

Coordinador
Guatavo Calabrese Uruguay gcalabre@adinet.com.uy
Miembros
Jos� Carlos Vera Uruguay jcvbuzzi@adinet.com.uy
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Educación Continua

VER INFORME

Coordinador
Flavio Veintemilla Ecuador flaviovs@gu.pro.ec
Miembros
Dr. Juan Carlos Duarte Venezuela
Dra. Nádia Maria da Conceição Duarte Brasil
Dr. Anselmo Garza Hinojosa México
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés
– Centros de Entrenamiento CLASA
– Becas Clasa 2014
Ganadores Becas CLASA 2013
-Beca Anestesia Regional, Fortaleza, Brasil: Dr. Juan Carlos Dávila VENEZUELA – Dr. Andres Higuera COLOMBIA
-Beca Clasa En Anestesia Y Cuidados Intensivos, Centro Valencia , España: Dr. Leandro Gonzalez PANAMA
-Beca Clasa En Anestesia Regional, Centro Valencia , España :Dr. Hamilton Lama ECUADOR
GANADORES BECAS CLASA Y WFSA – CLASA 2012
-Beca Clasa En Anestesiologia Clinica, Valencia: Dr. Eduardo Moreno  MEXICO
-Beca En Anestesia Regional, Fortaleza: Dr. Abraham Ventura MEXICO, Dr. Luis Rojas MEXICO
-Beca Clasa En Anestesiologia Regional, Valencia: Dr. Ezequiel Vidal ARGENTINA
-Beca En Manejo Del Dolor, Buenos Aires: Dra. Carolina Albarracin VENEZUELA, Dr. José Contreras MEXICO, Dr. Jose Hernandez GUATEMALA, Dra. Rosa Galindo VENEZUELA

Estudio y Tratamiento del Dolor

VER INFORME

Coordinador
Miguel Bautista Miceli Argentina miguelbmiceli@yahoo.com.ar
Miembros
Dr. Bernardo Ocampo Colombia bocampot37@une.net.co
Dr. Adriana Margarita Cavidad Puentes Colombia adcadavid@hotmail.com
Dra. Elizabeth Justiniano Zarate Bolivia elijustiniano@hotmail.com
Dr. Whizar Victor Mexico whizar@gmail.com
Dr. Ricardo Morales Ecuador ramorales@utpl.edu.ec
Dra. Mariela del Carmen Zucca mzucca@intramed.net
Recomendaciones
– Recomendaciones CLASA para el Manejo del Dolor Perioperatorio
– Recomendaciones CLASA para el Manejo del Dolor por cáncer
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Farmacología Clínica

Miembros
Dra. Ana Vega Venezuela anestesiavega@gmail.com
Dra. Elizabeth Justiniano Zárate Bolivia elijustiniano@hotmail.com
Dr. Flavio Veintemilla Ecuador flaviovs@gu.pro.ec
Dr. Miguel Miceli Argentina miguelbmiceli@yahoo.com.ar
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Hipertermia Maligna

VER INFORME

Coordinador
Dora Komar Argentina komar@fibertel.com.ar
Miembros
Dra Sandra de Freitas Trisnoski Costa Rica trisnosk@racsa.co.cr
Dr. Ernesto Rojas Colombia jernesto@cable.net.co
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Historia de la Anestesia en Latinoamérica

VER INFORME

Coordinador
Adolfo Venturini Argentina komar@fibertel.com.ar
Miembros
Alberto Gonzalez Varela Argentina museo@aaarba.org
Jorge Deluca Argentina museo@aaarba.org
Dr. Oziel de Souza Lima Brasil estudodosono@secrel.com.br
Samuel Barros Recabal Chile sbarros@sbarros.net
Dr. Sánchez Venezuela
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés
– Personalidades emblemáticas de la C
– José C. Delorme.docx
– Martínez Curbello.docx
– Benjamín Bandera
– JUAN MARIN
– ZAIRO VIEIRA
– Juan E. Koster
– SILVA GOMEZ
– Carlos Castaños
– SILVA GOMEZ
– HERRERA PONT�N
– Ricardo Samayoa de Le�n
– MARTIN MARX

Informática

VER INFORME

Coordinador
Dr Martin Segalotti Argentina martin.segalotti@anestesia.org.ar
Miembros
Dr. José Ramón Vera Venezuela drverap@gmail.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Manejo de la Vía Aérea Difícil

Coordinador
Guillermo Navarro Argentina FAAAAR
Miembros
Dra. Brígida Gómez República Dominicana SDA
Dr. Marcio Pinho Brasil SBA
Dr. Sebastián Monsalves Chile SACH
Dr. Mario Zamudio Colombia SCARE
Dra. Alba Maysonet Nicaragua ANARE
Dr. Luis Pinela Ecuador SEA
Dr. Amilcar Hidalgo Guatemala SGARD
Dra. Cecilia Sandoval Mexico FMCA
Dra. Liliana Ciuffreda Uruguay SAU
Dra. Kathleen Quintero Panama SPARA
Dr. Rodrigo Sosa Argaña Paraguay SPA
Dr. Roxana Solorzano Honduras
Dr. Freddy Espinoza Mendoza Perú
Dr. Alfredo Vetencourt Venezuela SVA
Dr. Viviana Medina El Salvador
Dr. Laura Perez Costa Rica
Guías y Recomendaciones
Valoración y Manejo de la Vía Aérea en Paciente con Enfermedad COVID-19

Guias de manejo VA COVID-19

INFECCION POR COVID, versión corta

Manuales
– Videolaringoscopio C-MAC Optimizando su uso
Enlaces de Interés
– Entrenamiento en Via Aérea Latinoamérica

Neuroanestesia

Coordinador
José J. Jaramillo México jaramillo@nenuroanestesiologia.mx
Miembros
Nelson Nicolás Algarra NAlgarra@anest.ufl.edu
Sergio D. Bergese Sergio.bergese@osumc.edu
María Areli Osorio Santiago arelaosan@me.com
Regina Rodr�guez Arias registol@hotmail.com
Eloisaa Rodríguez erake06@gmail.com
Carolina Haylock Honduras nchinchilla@globalnet.hn
Gisella Llorente Rep�blica Dominicana giselallorente@gmail.com
María Claudia Ni�o de Mej�a Colombia gigi87@yahoo.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Obesidad Mórbida

VER INFORME

Coordinador
Carlos Nunes Brasil cenfogo@terra.com.br
Miembros
Dra Olga Ponce Mexico draolgaponce@gmail.com
Paulo Cesar Sales Brasil pcsales@terra.com.br
Airton Bagatini Brasil baga2010@gmail.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Pacientes Críticos y Anestesia

VER INFORME

Coordinador
Daniel Crosara Argentina crosara@satlink.com
Miembros
Dr. Humberto Sainz Cuba hsainz@infomed.sld.cu
Dr. Adrián Verd�n Zendejas México aveze@hotmail.com
Dra. Carolina Haylock-Loor Honduras carolinahaylockloor@gmail.com
Dr. Javier Rolando Tovar Perú tovar57@gmail.com
Dr. Camilo Pizarro Colombia pizarrocamilo@yahoo.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Pediatría

VER INFORME

Coordinador
Dra Gioconda Vielma de Lizarraga Venezuela giocosole@hotmail.com
Miembros
Arcelia Valero Venezuela arceliatvalero@gmail.com
Eloy Sánchez México dreloy124@hotmail.com
Gabriela López Uruguay dralopez@adinet.com.uy
Haydee Osse Chile haydeeosses@yahoo.com
Miguel Paladino Argentina miguelpaladino@live.com.ar
Mario Conceicao Brasil marioconceicao@uol.com.br
Piedad Echeverry Colombia echeverry_piedad2000@yahoo.es
Eliud Salas Per� eliudsalasv@hotmail.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Reanimación Cardiovascular y Cerebral

VER INFORME

Coordinador
Dra. Beatriz Vallongo Cuba
Miembros
Humberto Sainz Cabrera Cuba hsainz@infomed.sld.cu
Olga E Ponce Frescas México oeponce@prodigy.net.mx
Ricardo Navarro Colombia navarrop@cable.net.co
Laura Barry Argentina labarry@intramed.net.ar
Sonia Escudero Vidal Per� sonia.escudero@gmail.com
Dr. Carlos Reyes Ortiz Chile carlos.reyes.ortiz@gmail.com
Becket Arguello Nicaragua abecket@hcm.com.ni
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
-Manual RCP CLASA 2013
Enlaces de Interés

Responsabilidad profesional y prevención del riesgo legal

VER INFORME

Coordinador
Carlos Salgueiro Argentina salgueiro432@gmail.com
Miembros
Dra. Maricel Pires Argentina marpires@arnet.com.ar
Dr. José Croston Aparicio Panam� jcrostonaparicio@gmail.com
Dr. Marco Vinicio Vinueza Ecuador marcovinueza1951@hotmail.com
Dr. Roger Pasquier Nicaragua raph1962@gmail.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés
– PROYECTO DE INFORMACION Y DOCENCIA PARA PREVENIR DEMANDAS LEGALES
– ENCUESTA CLASA SOBRE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL

Revisi�n de Estatutos y Reglamentos

VER INFORME

Coordinador
Últimos ex presidentes CLASA apolisena@2vias.com.ar
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Riesgo Profesional

VER INFORME

Coordinador
Guatavo Calabrese Uruguay gcalabre@adinet.com.uy
Miembros
Myrian Pazos Uruguay
Mariana Delarrobla Uruguay
Roger Pasquier Argentina rogerpasquier@hotmail.com
Pablo Castromián Uruguay
Juan Pablo Bouchacourt Uruguay juan.bouchacourt@gmail.com
Juan Riva Uruguay juanrivafortunato@gmail.com
Gustavo Calabrese Uruguay
Recomendaciones
– Directivas de Horas de Trabajo del Anestesiólogo para Latinoamérica
– Prevención y Protección de los Riesgos Profesionales del Anestesiólogo
– Proyecto de Información y Docencia para Prevenir Demandas Legales
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Trasplantes

Coordinador
Dr. Jorge Menacho Terry
Miembros
Dr. Willy Orlando García Ventura República Dominicana drwgarcia@hotmail.com
Dra. Alejandra Bounous Pérez Uruguay abounous@hotmail.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Trauma

Coordinador
Dr Juan Pablo Illic Chile juanpailic@gmail.com
Miembros
Maria Teresa Ambolumbet matienzo Bolivia teambo@hotmail.com
Nerio Bracho Venezuela neriobracho@yahoo.com
Victor Pineda Siercke Guatemala vpinedasiercke@yahoo.com
Jaime Rivera Flores M�xico jarf2@hotmail.com
Jorge Plaza Cepeda Ecuador tavoplaza@hotmail.com
Raul Collado Argentina rcollado@medens.com
Juan Carlos Duarte Venezuela jcduarte63@gmail.com
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

Seguridad

Coordinador
Dr Pedro Ibarra Colombia halogenado@gmail.com
Miembros
Dr. Cristian Rocco Chile
Dra. Laura Perez Costa Rica
Dr. Bernardo Robledo Colombia
Dr. Luis Soto Mexico
Dra. Ana Rodriguez Uruguay
Dra. Beatriz Noya Uruguay
Dr. Diego Castanola Uruguay
Recomendaciones
Guías y Protocolos
Manuales
Enlaces de Interés

https://infectioncontrol.ucsfmedicalcenter.org/sites/g/files/tkssra4681/f/Asymptomatic_COVID_PPE.pdf

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7172574/pdf/ane-publish_ahead_of_print-10.1213_ane.0000000000004829.pdf

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0952818020306176

https://static1.squarespace.com/static/5e6613a1dc75b87df82b78e1/t/5eac2a173d65cd27933fca88/1588341272367/Restarting-Planned-Surgery.pdf

Presentaciones del Webinar

Webinar CLASA 20